Национальные дома народов Африки: круглые дома, шалаши, дома на сваях и пещеры в пустынях

Национальные дома народов Африки: круглые дома, шалаши, дома на сваях и пещеры в пустынях. Строительство – Строительство дома

Похожие вопросы в сканвордах

  • Столица Зимбабве 6 букв
  • Столица Зимбабве и административный центр провинции Восточный Машоналенд, крупнейший город страны, являющийся также её культурным и индустриальным центром 6 букв
  • Язык народа венда. Один из официальных языков ЮАР. Распространён на северо-востоке ЮАР, преимущественно на севере провинции Лимпопо, а также на юге Зимбабве. Общее число говорящих 1, 52 млн. человек, из них в ЮАР 1, 22 млн чел., в Зимбабве 130 тыс. чел 5 букв

Отгадайте загадку:

В лесу, под щебет, звон и свист, Стучит лесной телеграфист: «Здорово, дрозд, приятель!» И ставит подпись … Показать ответ>>

В лодке было три человека. Лодка опрокинулась, но только двое намочили волосы. Почему? Показать ответ>>

В маленьком амбаре Держат сто пожаров. Показать ответ>>

Другие вопросы к сканвордам и кроссвордам

Рулонный материал, 8 буквРоссийская актриса, 8 буквРодня эсперанто, 3 буквыЭфиопский народ, 4 буквыМесто поклонения в Азии, 3 буквыДеталь башмаков, 4 буквыПортугальский футболист, 4 буквыГолубой баран, 5 буквГвалт, 5 буквОхладитель мотора, 5 букв

© 2016–2021

«Ответы от Веты». Все права защищены

В течение прошлых трех столетий народ Мусгум обосновался в поймах, которые пересекают границу между северным Камеруном и Чадом

В течение прошлых трех столетий народ Мусгум обосновался в поймах, которые пересекают границу между северным Камеруном и Чадом

Источник:

Вы не поверите, но это африканское племя создавало шедевры зодчества

Источник:

Глиняный дворец в Гардае, Алжир

small_1-Mzab_Gharda%C3%AFa.jpg

Фото: © PhR61/Wikipedia

В алжирской части пустыни Сахары находится долина Мзаб — оазис с пятью древними укрепленными городами-ксарами. Эти города в X веке основали берберские мусульмане-ибадиты. В 1982 году их внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Гардая — пример традиционной архитектуры долины Мзаб, один из ксаров с глиняными и гипсовыми строениями, в том числе дворцом, напоминающим работы Антонио Гауди.

Музей валюты, Ангола

small_2-Currency-Museum-Angola.jpg

Фото: © Fabrice Fouillet

Музей валюты (Currency Museum), одна из главных достопримечательностей Анголы, находится в столице страны Луанде напротив другого памятника местной архитектуры — Национального банка. Два здания представляют разные эпохи в истории страны. Банк напоминает о колонизации Анголы Португалией, а музей, спроектированный местным архитектурным бюро Costalopes, — пример современного дизайна.

Шалаши – африканские дома для кочевых народов

Перекочевки и бродячий образ жизни, который ведут некоторые африканские народы (например, бушмены), не требует прочных жилищ и постоянных поселений. В данном случае достаточно обычного шалаша или примитивного навеса, который чаще всего имеет традиционную полусферическую форму. Нередко укрытием  для кочевников служат природные пещеры или углубления в земле, если, конечно, они имеются поблизости. 

В кочевых племенах постройкой крытых шалашей испокон веков занимаются женщины. Обычно на сооружение шалаша уходит не более 1-2 часов. Сначала сооружается полусферический каркас из веток, которые связываются вверху, а затем строение накрывается тростником, травой или циновками. Внутри таких хижин устраиваются небольшие углубления в земле, служащие ложем, и очаг. Интересно, что для многих африканских кочевников символом дома является именно огонь, но никак не шалаш. В прохладное время года огонь в очаге поддерживается всю ночь, а наутро засыпается золой. 

Перекочевывая с одного места на другое, африканцы часто возвращаются к местам, богатым пищей и источниками воды, но никогда не живут в своих прежних поселениях, а строях новые дома. Для стоянки, как правило, выбираются те места, где есть большие деревья – их тень может укрыть от знойного солнца. Чаще всего шалаши располагают вокруг деревьев. Средний размер такой хижины составляет 2 м в высоту и 2 м в диаметре. 

Офисный центр One Airport Square, Гана

small_9-One-airport-square-Mixed-use-building-1-1.jpg

Фото: © Mario Cucinella Architects

Благодаря необычной архитектуре офисный центр One Airport Square в столице Ганы Аккре считается городской достопримечательностью. Похожая на соты конструкция фасада напоминает кору местных пальм и узоры на традиционных ганских тканях. Экологичность и ответственность — главные принципы проектирования бизнес-центра. Здание устроено так, что внутрь попадает много естественного света, а вентиляция не требует лишней электроэнергии. Кроме того, на крыше установлены солнечные панели и сборники дождевой воды, что обеспечивает сокращение потребления энергии на 30–40 % по местным стандартам. Совет по экологическому строительству Южной Африки наградил комплекс четырьмя «зелеными звездами» из шести возможных «За лучшую экологическую практику».

Религия

Одной из самых распространенных религий в Зимбабве является Христианство,  его исповедует около 80% населения страны. Из них 10% составляют католики, а остальную часть – протестанты,  члены сект, маргинальных организаций и приверженцев афрохристианских синкретических культов. 17% населения Зимбабве придерживаются местных традиционных верований, 1% составляют последователи ислама, 0,3% исповедуют иудаизм, индуизм и буддизм. Приверженцев новых религиозных движений около 0,3%.

Сувениры и подарки

zen.yandex.ru

Ниже представлен небольшой перечень наиболее распространенный и популярных сувениров и подарков, которые туристы обычно привозят из Зимбабве:

  • барабан племени Батонка
  • деревянный жираф на шести ногах
  • деревянные ритуальные маски
  • деревянные статуи
  • деревянные фигурки животных
  • каменная скульптура племени Шона
  • купюра номиналом 100 триллионов зимбабвийских долларов
  • посуда, украшения, вазы и столовые приборы из меди
  • статуэтки из мыльного камня
  • целебные травы
  • ювелирные изделия
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...